
Дата проведения | 10.10.2023 |
Форма участия |
|
Программа мероприятия
ФЗ от 14.04.2023 №127-ФЗ определил новые правила воинского учета (ВУ): для работодателей установлены новые сроки и формы взаимодействия с военным комиссариатом, отчетность о военнообязанных сотрудниках и уклонистах через Госуслуги; новые обязанности в связи с введением электронных повесток. Внесены изменения в Положение о ВУ (ПП РФ от 25.07.2023 №1211); установлены новые штрафы для работодателей за ошибки ведения ВУ ФЗ от 31.07.2023 № 404-ФЗ).; в ближайшее время будут приняты изменения в ПП РФ от 11.11.2006 №663, от 30.12.2006 №852.
Объявление частичной мобилизации (Указ Президента РФ от 21.09.2022 №647) и последовавшие за этим изменения правового регулирования трудовых отношений с сотрудниками, призванными на военную службу по мобилизации или заключившими контракт с МО России, (ФЗ от 07.10.2022 №376-ФЗ. №379-ФЗ; от 19.12.2022 №545-ФЗ) по-прежнему вызывают большое количество вопросов. ВС РФ уже формирует соответствующую практику (ПП ВС РФ от 18.05.2023 №11)).
В программе: рекомендации для работодателя по оформлению необходимых документов, организации работы по воинскому учету в свете новых правил; разбор практических ситуаций бронирования граждан, пребывающих в запасе и работающих в организации; анализ изменений регулирования трудовых отношений с мобилизованными и контрактниками (с учетом формирующейся судебной практики) и др.
- Новые правила ВУ ФЗ от 14.04.2023 №127-ФЗ: цифровизация в работе военкоматов; реестр воинского учета; реестр повесток; электронные повестки; портал «Госуслуги» как основной способ взаимодействия призывников с военкоматами. Изменения в Положении о ВУ (ПП РФ от 25.07.2023 №1211). Планируемые изменения в ПП РФ от 11.11.2006 №663, от 30.12.2006 №852 (экспертный комментарий)
- Организация работы по ведению ВУ Нормативно-правовая база. Новая инструкция (Приказ МО РФ от 22.11.2021 №700). Документы ВУ; категории граждан, подлежащих ВУ. Учетная работа при приеме на работу военнообязанных граждан. Алгоритмы действий работодателя при отсутствии постановки на ВУ, при отсутствии регистрации по месту пребывания. Обязанности работодателя по дистанционным работникам. Проведение сверки с документами ВУ и с военкоматами. Отчетность в военкомат в рамках ведения общего ВУ: прием на работу, увольнение, изменение фамилии, должности, отчетность по несовершеннолетним. Указ Президента РФ от 10.05.2023 №333: действия работодателями при призыве работника на военные сборы. Порядок проведения проверок военкоматами
- Бронирование граждан, пребывающих в запасе ВС РФ, работающих в организации Нормативно-правовая база специального ВУ (бронирования) граждан. Организация бронирования: основные положения; виды бронирования; порядок; документы по бронированию, отрабатываемые в организациях. Действия работодателя в связи с частичной мобилизацией: типичные ситуации и решения
- Последствия проведения мобилизационных мероприятий: практические вопросы Обязанности организаций и граждан в области мобилизационной подготовки и мобилизации. Оформление трудовых отношений с мобилизованными и контрактниками; выплаты и гарантии; предоставление отпуска; отчетность в ПФР. Оформление отсрочки для работников. Основания прекращения трудовых отношений с мобилизованным и контрактником; обязанность приступить к работе после демобилизации. Возобновление трудового договора с мобилизованными и контрактниками. Разъяснения ВС РФ (ПП ВС РФ от 18.05.2023 №11)
- Ответственность работодателя за нарушение по ВУ Нормы гл.21 КоАП РФ; новые штрафы