ЗАКУПКА СТРОИТЕЛЬНЫХ РАБОТ ПО 44-ФЗ И 223-ФЗ

АРХИВНАЯ ПРОГРАММА

РЕГИСТРАЦИЯ НА СЕМИНАР ЗАКРЫТА

Дата 
Место проведения
Форма участия

За год работы по новым правилам закупки проектно-изыскательских и строительных работ контролирующие органы сформулировали позиции в отношении применении заказчиками требований ГрК РФ, закупочного законодательства в части закупки в сфере строительства (установление требований к участникам, описания объекта закупки, расчет и обоснование Н(М)Цк и др.).  Начавшийся процесс электронизации закупок (ФЗ от 31.12.2017 №504-ФЗ и №505-ФЗ и принятые в развитие основных положении подзаконные акты, новые правила заключения и исполнения договоров на выполнение проектных и (или) изыскательских работ (ФЗ от 03.08.2018 №342-ФЗ) породили новые вопросы и риски нарушений при реализации положений 44-ФЗ и 223-ФЗ.

На семинаре: экспертный комментарий новых правил (электронные процедуры; проверка достоверности сметной стоимости, составление технического задания с учетом положений ГОСТов и технических регламентов и т.д.); анализ ошибок заказчиков в описании материалов и оборудования, используемых при производстве СМР (на материалах проверок органов контроля). Специальное время будет уделено проблемным вопросам расчета начальной (максимальной) цены контракта жизненного цикла, заключения, изменения условий и исполнения подрядного контракта (с учетом судебной практики), нюансам выбора способа определения поставщика (подрядчика, исполнителя) при закупке работ по архитектурно-строительному проектированию.

Семинар ориентирован на руководителей и специалистов тендерных отделов, контрактных служб, контрактных управляющих предприятий и учреждений, осуществляющих закупку (или участвующих в закупочных процедурах) строительных работ по правилам 44-ФЗ, 223-ФЗ.

К выступлению на семинаре приглашены*:

 Программа семинара

  • Изменения в регулировании с 01.01.2019: экспертный обзор. Единый реестр участников закупок: где и как должны регистрироваться участники закупок. Сроки начала регистрации, необходимый объем документов и возможность участия в торгах в переходный период. Специальные счета: для чего предназначены, где открывать. Перечень банков уполномоченных на ведение специальных счетов и перечень банков, гарантии которых принимаются в госзаказе. Сколько стоит открытие специального счета и блокировка средств? Издержки, которые понесут участники торгов по новым правилам. Режим использования специального счета при внесении обеспечения заявок. Подписание документов усиленной квалифицированной электронной подписью. Результаты отбора операторов электронных площадок: перечень. Начало функционирования по новым правилам. Функции и обязанности оператора электронной площадки, оператора специализированной электронной площадки. Изменения требований к участникам закупки и порядка проверки соответствия указанным требованиям. Новые импортозамещающие постановления и корректировки существующих.
  • Определение поставщиков (подрядчиков, исполнителей). Внедрение новых позиций в каталог товаров, работ и услуг для государственных и муниципальных нужд. Как заказчики могут формировать техническое задание. В каких случаях дается обоснование дополнительных характеристик объекта закупки. Сроки и порядок перевода открытых и закрытых процедур определения поставщиков по 44-ФЗ в электронную форму. Схема проведения конкурса в электронной форме: сроки, требования к 1 и 2 частям, порядок рассмотрения и оценки, протоколы. Схема проведения аукциона в электронной форме: сроки, требования к 1 и 2 частям, протоколы. Схемы проведения запроса котировок и запроса предложений: требования к заявкам, протоколы.
  • Начальная (максимальная) цена контракта (НМЦК): новые правила определения в зависимости от конкретного вида строительных работ (с учетом Методики применения сметных норм, утв. Приказ Минстроя России от 29.12.2016 №1028/пр). Правила исключения из смет оборудования, непосредственно не связанного с СМР. Особенности расчета НМЦК контракта жизненного цикла (Письмо Минфина РФ от 25.05.2017 №24-03-08/32211). Судебная практика
  • Техническое задание (ТЗ): практические вопросы разработки. Взаимосвязь сметной документации с ТЗ. Правила описания в ТЗ материалов и оборудования, используемых при СМР (с учетом изменений): выявление внутренних противоречий в описании; несоответствие описания требованиям ГОСТ; выявление и исключение характеристик, которые относятся к применяемым при СМР материалам и оборудованию, но не должны содержаться в ТЗ; типичные ошибки (по материалам проверок). Подготовка инструкции (для участников закупки) по заполнению заявки
  • Установление требований к участникам закупки: на что обратить внимание. Изменения в ГрК РФ с 01.07.2017 (ФЗ от 03.07.2016 №372-ФЗ). Установление дополнительных требований при осуществлении закупок в рамках Закона 44-ФЗ (ПП РФ от 04.02.2015 № 99). Особенности установление требований к участникам закупки по Закону 223-ФЗ, в том числе к «коллективному участнику»
  • Заявка участника при проведении конкурсных процедур (законы 44-ФЗ и 223-ФЗ): практические рекомендации по составлению (для поставщика), оценке и сопоставлению (для заказчика). Анализ основных ошибок, допускаемых при заполнении «Формы 2»; основания для отклонения заявки при проведении электронного аукциона. Выбор необходимого участника закупки (на материалах успешных кейсов)
  • Правила закупок строительных работ по 44-ФЗ и 223-ФЗ: экспертный комментарий изменений законодательства (ФЗ от 31.12.2017 №504-ФЗ и №505-ФЗ с учетом изменений, вступивших в силу 01.07.2018; ФЗ от 28.12.2016 №489-ФЗ; от 05.04.2016 №104-ФЗ; от 30.07.2016 №314-ФЗ; от 01.05.2017 №83-ФЗ и др.). Закупка строительных работ способом электронного аукциона (РП РФ от 13.05.2016 №890-р). Новые требования к заключению контрактов «жизненного цикла» (ПП РФ от 05.2017 №563), включение в государственный (муниципальный) контракт видов и объемов работ, которые должны быть выполнены генподрядчиком самостоятельно (ПП РФ от 15.05.2017 №570). Новые правила начисления штрафов и пеней по госконтрактам (ПП от 30.08.2017 №1042). Решения спорных вопросов судебной практики в Обзоре Президиума ВС РФ (утв..28.06.2017)
  • Государственный (муниципальный) подрядный контракт: проблемные вопросы заключения, исполнения, расторжения (по материалам административной и судебной практики). Предмет, условия, ответственность сторон (условия, порядок применения). Возможности изменения условий заключенного контракта, в том числе в части цены, объемов и наименования работ, перечня применяемых материалов, сроков исполнения. Обеспечение исполнения (банковская гарантия, антидемпинговое обеспечение). Реструктуризация задолженности по банковской гарантии. Практические вопросы расторжения контракта в случае одностороннего отказа стороны контракта от его исполнения. Практика казначейского сопровождения. Приемка и экспертиза результатов исполнения контракта. Порядок начисления неустойки. Особенности заключения контрактов с «упрощенцами»
  • Реестр контрактов: новые правила работы
  • Обсуждение проблемных вопросов участников

Неделя кадровика в Казани

Неделя HR в Казани

Подпишись на новости на  интересующую Вас тему, чтобы не упустить новые мероприятия по данной тематике. 

Мы против спама.

45422277