17-18 ноября 2020 Практика работы в системе «Электронный бюджет»: Порядок ведения бухгалтерского учета, формирования бюджетной (бухгалтерской) отчетности. Порядок применения бюджетной классификации. Курс повышения квалификации.

ООО «Академия бизнеса» — региональный партнер Российского Фонда образовательных программ Экономика и Управления. Работаем по всей России (действуют региональные спеццены)

Дата проведения 17-18.11.2020 10.00-17.00
Место проведения Москва, Славянская площадь, д.2/5/4 (Дом Металлургов, бывший Минчермет СССР),5 этаж, конференц-зал
Форма участия
  • Очное участие в Москве
  • Трансляция ПК
  • +15 дней доступа после окончания мероприятия к видео

ПОВЫШЕНИЕ КВАЛИФИКАЦИИ УЧАСТНИКОВ БЮДЖЕТНОГО ПРОЦЕССА

бух1.jpg бух2.jpg бух3.jpg

Программа мероприятия

Федеральный закон от 22.04.2020 N 120-ФЗ внес изменения в Бюджетный кодекс РФ, касающиеся исполнения бюджетов бюджетной системы РФ в переходный период до восстановления экономики и реализации планов финансово-хозяйственной деятельности государственных (муниципальных) учреждений. Изменен порядок использования субсидий на государственное задание, изменены Правила формирования, предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов РФ (изменения от 22.04.2020 № 559).   

Цель курса: дать комментарии к новым нормативно-правовым документам в сфере финансово-хозяйственной деятельности в переходный период, разъяснить особенности составления полугодовой отчетности в свете последних изменений законодательства, разъяснить сотрудникам бухгалтерских служб порядок работы в системе «Электронный бюджет».

Курс предназначен для главных бухгалтеров федеральных и региональных органов исполнительной власти, ГРБС и их подведомственных учреждений, федеральных бюджетных, автономных и казенных учреждений.


  • Новые нормативные акты, регулирующие особенности исполнение бюджетов в 2020 году и особенности финансового обеспечения государственных (муниципальных) учреждений на переходный период к стабилизации экономики. ФЗ от 22.04.2020 N 120-ФЗ «О внесении изменений в Бюджетный кодекс РФ и в Федеральный закон «О приостановлении отдельных положений Бюджетного кодекса и установлении особенностей исполнения бюджетов бюджетной системы РФ в 2020 году». Особенностях финансово-хозяйственной деятельности государственных (муниципальных) учреждений. Распоряжение об особенностях использования субсидии на государственное задание. Об изменениях в Правила формирования, предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов РФ, утвержденные ПП № 999 (с изменениями от 22.04.2020 № 559).
  • Практика применения федеральных стандартов, в 2020 году. Практические вопросы бюджетного (бухгалтерского) учета в государственных (муниципальных) учреждениях в различных хозяйственных ситуациях с учетом федеральных стандартов. Обзор федеральных стандартов, вступивших в силу с 01.01.2020 года. Непроизведенные активы. Запасы. Долгосрочные договоры. Резервы. Раскрытие информации об условных обязательствах и условных активах. Бюджетная информация в бухгалтерской (финансовой) отчетности. Информация о связанных сторонах. Концессионные соглашения.
  • Федеральный стандарт «Представление бухгалтерской (финансовой) отчетности». Составление и представление отчетности в свете последних изменений в инструкциях Минфина РФ по отчетности. Формы, порядок заполнения. Применение КОСГУ в бухучете 2020 году.
  • Формирование бюджетной (бухгалтерской) отчетности за первое полугодие 2020 в подсистеме Учет и отчетность системы «Электронный бюджет». Приказы Минфина России от 02.11.2017 №176н и от 14.11.2017 №189н. Письмо Минфина России от 4 февраля 2020 г. N 02-06-07/6939 о признания в бюджетном учете показателей доходов (расходов) по операциям с субсидиями. Письмо Минфина России и Федерального казначейства от 20.02.2020 № 02-06-07/12292/07-04-05/02-3451 о порядке предоставления отчетности. Порядок формирования, представления, свода и консолидации бюджетной (бухгалтерской) отчетности в подсистеме Учет и отчетность системы «Электронный бюджет». Настройка справочника согласования отчетных форм. Импорт отчетов. Ручной ввод информации. Проведение контроля и согласования. Принятие отчетности от нижестоящих организаций. Создание сводных отчетов, экспорт и отправка в вышестоящую организацию. Взаимодействие пользователей с органами Федерального казначейства в случае возникновения вопросов при работе в подсистеме Учет и отчетность системы Электронный бюджет. 
  • Состав отчетных форм согласно последним изменениям Инструкций по отчетности. Разъяснения и практические примеры заполнения форм отчетности, отражение в отчетности отдельных операций.
  • Особенности ведения централизованной бухгалтерией бухгалтерского учета субъектов централизованного учета. Порядок формирования единой учетной политика при централизации учета. Письмо Минфина России от 30.10.2019 № 02-06-10/83609.
  • Методические вопросы применения бюджетной классификации, ведения бухгалтерского учета. Отражение в учете плановых назначений по доходам, расходам и источникам финансирования.  Планирование доходов учреждения; особенности применения бюджетной классификации при планировании доходов. Планирование расходов учреждения по КВР; обновление бюджетной классификации видов расходов, Приказы Минфина России № 132н и 209н.
  • Изменения в учете и отчетности государственных учреждений в связи с нововведениями в порядок применения КОСГУ и вступлением в силу отдельных стандартов. Изменения в Единый план счетов и Инструкцию 157н. Изменения в Инструкции 162н, 174н, 183. Изменения в приказы 33н и 191н в части порядка формирования отчетности (приказы 72н и 73н от 16.05.2019 года). Правила заполнения и периодичность предоставления форм отчетности (ф. 0503173) и (ф.0503773) в связи с учетом на отдельных счетах операций, связанных с исправлением ошибок прошлых лет.
  • Вопросы учета и контроля. Как бюджетному и автономному учреждению отразить в бухучете плановые показатели. Как учесть плановые назначения по доходам и расходам. Как учесть исполнение плана по доходам. Как принять обязательства. Как перенести обязательства в начале года. Отчетность об исполнении учреждением плана финансово-хозяйственной деятельности. 
  • Особенности формирования бюджетной (бухгалтерской) отчетности с учетом изменений Минфина России. Формирование Справки по консолидируемым расчетам (ф. 0503125), Отчета о принятых бюджетных обязательствах (ф. 0503128 и 0503738), Отчет о движении денежных средств (ф. 0503123 и 0503723) Отчет о финансовых результатах деятельности (ф. 0503121 и 0503721), Баланс (ф.0503130 и 0503730).
  • Методические вопросы формирования и ведения плана ФХД в учреждениях, комментарии к Приказу Минфина № 17н от 07.02.2020. Новый План ФХД и Отчет о его выполнении (ф. 0503737). ПФХД на 2020 год и рассмотрение приказа 186н от 31.08.18 и подробный порядок составления, утверждения ПФХД, Показатели по поступлениям и выплатам. Порядок внесения изменений в План ФХД и в Сведения. Обновленный порядок составления, утверждения и внесения изменений в План ФХД в соответствии с изменениями в законодательстве. Планы ФХД при реорганизации бюджетных и автономных учреждений. Что необходимо учесть при составлении Плана ФХД.
  • Централизованный сервис казначейского сопровождения целевых средств и проведения платежей в системе «Электронный бюджет». Целевая модель информационных потоков по казначейскому сопровождению. Информационно-технологическое обеспечение казначейского сопровождения. Целевая схема ведения кооперации. Создание централизованного сервиса казначейского сопровождения целевых средств в ГИИС «Электронный бюджет». Порядок проведения платежей в рамках казначейского сопровождения целевых средств.
  • Особенности планирования лимитов бюджетных обязательств в 2020 г. на принятие и исполнение бюджетных обязательств по обеспечению выполнения функций учреждений. Формирование и утверждение бюджетных смет учреждения в соответствии с Общими требованиями, утвержденными приказом Минфина России 112н. Особенности отнесения расходов по разделам бюджетной сметы. Заполнение обоснований (расчетов) плановых сметных показателей. Порядок внесения изменений в бюджетную смету.  Планируемые изменения в приказ Минфина России 112н.
  • Расходование бюджетных средств в 2020 г.: ограничения и возможности. Бюджетные ассигнования, лимиты бюджетных обязательств: распределение (доведение), увеличение, перераспределение. Остатки: потребность, особенности использования, возврат. Заключение контрактов в 2020 году: принятие бюджетных (денежных) обязательств, авансирование.
  • Особенности размещения информации на едином портале бюджетной системы Российской Федерации budget.gov.ru (ЕПБС) главными администраторами средств федерального бюджета, а также финансовыми органами субъектов РФ, в соответствии с положениями приказа Минфина России от 28.12.2016 № 243н. Функционал и возможности портала интеграция с подсистемами «Электронный бюджет». Общероссийские, федеральные и региональные Перечни государственных и муниципальных услуг и работ: изменение порядка формирования государственных и муниципальных заданий. Письмо Минфина России и Федерального казначейства от 12.12.2017 № 21-03-04/82833/07-04-05/14-948. Проект Федерального закона «О федеральном бюджете» на Едином портале. Порядок подключения для размещения информации на Едином портале. Коммуникативные сервисы Единого портала. Конструктор данных и Конструктор отчетов. Калькуляторы. Схема бизнес-процесса размещения информации. Развитие ЕПБС в 2020 году.
  • Размещение информации в соответствии с изменениями в законодательстве на официальном сайте о государственных (муниципальных) учреждениях bus.gov.ru.  Нормативное Регулирование. Реализация развития функционала сайта в 2020 году. Использование средств аналитики для заинтересованных участников.

Форма обучения: очно –заочная: 21 сентября (очная часть-онлайн, 8 ак.ч.),  22 сентября (заочная часть, 8 ак.ч.).


Участникам, успешно завершившим обучение, выдается Удостоверение о повышении квалификации в объеме 16 ак.ч. (Лицензия Серия 77Л01 №0010985 Рег. № 040089 от 29 мая 2019 года). Для оформления Удостоверения необходимо предоставить: копию диплома о высшем или среднем профессиональном образовании; копию документа, подтверждающего изменение фамилии (если менялась). Все документы необходимо выслать не позднее, чем за 3 рабочих дня до начала семинара

СТОИМОСТЬ УЧАСТИЯ: 25 500 22 950 руб. НДС не облагается.

СТОИМОСТЬ ON-LINE ТРАНСЛЯЦИИ КУРСА на ПК : 20 400  18 360 руб. (НДС не облагается)

При регистрации двух и более участников от одной организации предоставляется скидка 10%.

У вас появились вопросы? ПО ВОПРОСАМ РЕГИСТРАЦИИ И ПРОГРАММЫ:

rodo142@mail.ru  (843) 528-01-58, 518-78-02, 518-78-10, 518-73-86

Вам также может быть интересно:

Сочи, Россия. НЕДЕЛЯ БУХГАЛТЕРСКОГО И НАЛОГОВОГО УЧЕТА для организаций государственного сектора»


Неделя кадровика в Казани

Подпишись на новости на  интересующую Вас тему, чтобы не упустить новые мероприятия по данной тематике. 

Мы против спама.

45422277