КУРС ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ. ТРУДОВЫЕ СПОРЫ: УРЕГУЛИРОВАНИЕ, РАССМОТРЕНИЕ, РАЗРЕШЕНИЕ, АКТУАЛЬНАЯ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА

АРХИВНАЯ ПРОГРАММА

РЕГИСТРАЦИЯ НА СЕМИНАР ЗАКРЫТА

Дата проведения
Место проведения
Форма участия

Трудовые споры неизбежно возникают в ежедневной работе компаний, правовая грамотность работников растет, они смелее вступают в конфликты с работодателями, иногда злоупотребляя своим правом. Конфликты перерастают в трудовые споры, отнимая много сил, а иногда и средств у работодателя.

В настоящее время от специалиста в области трудовых отношений требуется знание системы и видов трудовых споров, четкое представление о порядке разрешения индивидуальных трудовых споров, знание судебной практики по различным категориям трудовых споров.

В ходе семинара будет проведен разбор сложных ситуаций, возникших во взаимоотношениях с работником от найма до увольнения, будут подробно рассмотрены возможности применения новых положений трудового законодательства и способы защиты интересов работодателей в сфере урегулирования трудовых споров и конфликтов с учетом актуальной судебной практики и практики ГИТ.

Приглашаются HR-директора, руководители и специалисты отделов кадров, специалисты по управлению персоналом, руководители и специалисты юридических департаментов, специалисты по подбору персонала, обучению и развитию, оценке, компенсациям.

В программе обучения принимают участие:

ПРОГРАММА

  1. 1. Рассмотрение индивидуальных трудовых споров в досудебном порядкеСтратегия и тактика поведения работодателя на этапе досудебной работы. Разрешение индивидуальных трудовых споров путем переговоров. Особенности проведения непосредственных переговоров между работником и работодателем в целях урегулирования индивидуального трудового спора.  Урегулирование индивидуальных трудовых споров при помощи посредников (медиаторов).  Комиссия по трудовым спорам: порядок образования, компетенция, организационное обеспечение, порядок рассмотрения трудового спора, принятие и исполнение решений. Обжалование решений.2. Рассмотрение индивидуального трудового спора судом. Основания и сроки обращения в суд. Способы защиты прав работодателя в процессе рассмотрения трудового спора судом. Выявление обстоятельств, имеющих значение для дела, распределение обязанностей по доказыванию. Сложные вопросы исполнения судебных решений по трудовым спорам.3. Рассмотрение индивидуального трудового спора органами ГИТ. Полномочия ГИТ при рассмотрении заявлений работников о нарушении их трудовых прав. Подготовка к проверкам ГИТ по заявлению работника. Способы защиты прав и интересов работодателя в ходе и по результатам проведения органами ГИТ надзора и контроля по заявлению работника. Критерии оценки документов работодателя, актов; анализ документов, выдаваемых государственным инспектором труда; объективная оценка поведения инспектора труда с позиции соблюдения им порядка осуществления надзора и контроля и предъявляемых к работодателю требований. Судебный порядок обжалования решений органов госнадзора.4. Меры по предупреждению трудовых споров. Предотвращение типичных ошибок работодателя, приводящих к нарушению трудового законодательства. Основные риски при ненадлежащем оформлении кадровой документации или отсутствии обязательных документов и возможные способы их устранения.  Трудовой договор: обязательные условия трудового договора, позволяющие минимизировать риски трудовых споров. Анализ типичных ошибок при составлении и заключении трудового договора.

    5. Практика разрешения трудовых споров.   Анализ судебных постановлений 2017-2018.

    • Споры, связанные с оформлением трудовых отношений. Нарушения в оформлении приема на работу. Подмена трудового договора гражданско-правовым. Отказ в приеме на работу. Особенности защиты прав и законных интересов работодателя в ходе оспаривания работниками локальных нормативных актов, условий коллективных договоров, соглашений, трудовых договоров. Оспаривание последствий аттестации работников на соответствие профессиональным стандартам.
    • Трудовые споры, связанные с режимом труда и отдыха. Интересы работодателя и споры при выборе режима рабочего времени. Графики сменности. Суммированный учет рабочего времени. Сверхурочная работа. Установление ненормированного рабочего дня, установление неполного рабочего времени и их последствия. Споры, связанные с предоставлением отпусков. Ошибки в учете рабочего времени.
    • Трудовые споры, связанные с изменением условий трудового договора. Основания для изменения трудового договора. Изменение должностных обязанностей. Уменьшение заработной платы.
    • Трудовые споры о частичной либо полной невыплате зарплаты, незаконных удержаниях из зарплаты. Позиция судов по вопросу сроков выплаты заработной платы и возникновение у работника права на приостановление работы. Судебная практика по взысканию премий и бонусных вознаграждений. Оплата работодателем периода приостановления работы в связи с задержкой зарплаты.  Практика взыскания с работника средств на его обучение.
    • Трудовые споры, связанные с возмещением причиненного работодателю ущерба. Споры, связанные с привлечением работника к дисциплинарной ответственности. Незаконное применение дисциплинарных взысканий.
    • Спорные ситуации, связанные со специальной оценкой условий труда (СОУТ). Охрана труда в организации. Анализ судебных споров по расследованию несчастных случаев на производстве.
    • Споры, связанные с увольнением работника.
    • Увольнение по соглашению сторон. Обязательные и рекомендуемые процедуры, необходимые документы, типичные ошибки и их исправление, корректировка поведения работника. Расторжение трудового договора по инициативе работника.  Расторжение трудового договора за дисциплинарные проступки – оформляем наложение взыскания правильно. Увольняем за алкогольное опьянение. Сокращение персонала и ликвидация организации. Все тонкости процедуры. Выплаты, производимые работнику.
    • Иные основания увольнения по инициативе работодателя. Увольнение беременных женщин, руководителей организаций, совместителей, иностранных работников: законные процедуры расторжения договора. Прекращение трудового договора по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон. Неоднократное неисполнение работником трудовых обязанностей.

Неделя кадровика в Казани

Неделя HR в Казани

Подпишись на новости на  интересующую Вас тему, чтобы не упустить новые мероприятия по данной тематике. 

Мы против спама.

45422277